Утилизация телевизоров в Москве

Смена устаревшего телевизора на новый не обходится без мыслей, куда утилизировать старый аппарат. В голову владельца приходит самое, по его мнению, простое и удобное решение – выбросить телевизор на свалку или в мусорный бак.

<u>Есть несколько причин, почему этого делать не стоит.</u>

С введением раздельного сбора отходов стало понятно, что нельзя выбросить старый ТВ в мусорный бак. Для техники есть специально отведенные бункеры, расположение которых можно посмотреть на картах города.

Телевизоры относятся к III классу отходов. Это значит, что они содержат большое количество вредных веществ (стронций, ртуть, свинец, барий), выделяемых при неправильной эксплуатации и хранении.

Пластик, стекло и металл – основное вторсырьё, содержащееся в составе телевизора. Попадая на перерабатывающий завод, эти материалы моются, дробятся, сортируются по фракциям и выходят в виде готовой к повторному использованию крошки или гранул.

Что можно сделать со старым телевизором

Рассмотрим различные варианты, что можно сделать со старым телевизором, а также их плюсы и минусы.

  • Продать на Авито, Юле или похожем сервисе. Плюсы – получите денежное вознаграждение. Минусы – регистрация на сервисе, сделать хорошее фото и описание, оплатить объявление (чтобы оно было в топе показов), долгое общение с потенциальными покупателями – адекватными и не очень, согласование времени/места передачи товара, получение оплаты. На подобных сайтах часто работают мошенники, поэтому настойчиво рекомендуем вам быть осторожными!
  • Сдать в ломбард. Плюсы – деньги сразу. Минусы – заниженная стоимость, обязательно наличие документов, коробки. Примут только если ТВ в хорошем состоянии.
  • Сдать на запчасти. Плюсы – финансовая выгода. Минусы – поиск разборки и транспортировка, не принимают кинескопные модели, оценка зависит от марки/модели/работы той или иной запчасти (покупка не всегда происходит целиком. Иногда, выкупают только определённые детали).
  • Обмен по акции. Плюсы – скидка на новый товар. Минусы – покупка нового товара не всегда рациональна и необходима, в акции участвуют не все марки/модели, скидка не такая большая, как хотелось бы, акции проводятся не на постоянной основе.
  • Услуги компаний – утилизаторов. Плюсы – сами осуществят спуск с этажа и вывоз на переработку и утилизацию. Минусы – иногда, услуга бывает платной.
  • Сдать в пункт приёма старой техники в Экополис – 24. Плюсы – получите денежное вознаграждение, отправите старый ТВ на переработку и дадите жизнь новым предметам. Полезное вторсырьё не попадёт на свалку. Транспортировка осуществляется за ваш счёт, но вы также можете вызвать машину по своему адресу.

Утилизация и переработка старых телевизоров

Вы можете воспользоваться нашими рекомендациями или придумать свой вариант, куда сдать старый телевизор. Исправные модели можно отправить на дачу, в благотворительный центр или отдать нуждающимся, но аппарат, который не подлежит ремонту, обязательно нужно отправить на переработку.

На данный момент площадь свалки только в Московской области превышает площадь Швейцарии!

Если вы не хотите жить в одной большой помойке – сдавайте вторсырьё на переработку и экологичную утилизацию. При этом, вы можете воспользоваться услугами специальных компаний, которые сделают всю тяжёлую работу за вас, например, сервисом от Экополис 24.