Электронные отходы - один из основных видов вторсырья, неоправданно оказывающихся на свалке.

📌Согласно данным, за 2016 год в мире было произведено 44,7 млн тонн электронных отходов, что эквивалентно почти 4500 Эйфелевых башен. А на 2021 год прогнозируется уже 52,2 млн тонн электролома, при этом, в глобальном масштабе лишь 20% электронных отходов документально оформляются для сбора и утилизации. Остальное оседает на свалках и отравляет всё вокруг.

📌Экологический вред от захоронения электронного мусора сложно переоценить, не говоря о прямой опасности для людей. Например, мониторы, платы, разъемы и схемы «богаты» мышьяком, свинцом и ртутью, корпус техники – это трудноразлагаемый пластик, провода выделяют при разложении и горении хлор и диоксины, а тонер картриджей – частички цианида. Соответственно утильную электронику нельзя просто выбросить на свалку вместе с остальными отходами.

🌱Интресные факты об электронных отходах:

✔️Главной свалкой электронных приборов в мире долгое время считался Город Гуйю, расположенный в китайской провинции Гуандун, здесь скапливалось почти 56% отходов со всего земного шара. Сегодня главной свалкой мира является Гонконг, который принимает отходы в обход всех международных соглашений.

✔️Около 50 млн тонн мусора от использованных сотовых телефонов и компьютеров образуется ежегодно по всему миру. Этого хватит, чтобы опоясать земной шар грузовиками с этими отходами наполовину.

✔️240 кг топлива, 22 кг химических веществ и 1,5 тонны воды необходимо для производства одного компьютера и монитора.

✔️Почти 60% всего «электрического мусора» приходится на кухонную технику и стиральные машины.

✔️1 млн переработанных мобильных телефонов содержит 16 тонн меди, 350 кг серебра, 34 кг золота и 14 кг палладия.

Экополис 24 принимает старую технику на переработку и грамотную утилизацию. Мы гарантируем, что ваш старый телевизор, холодильник или не окажется на мусорке! Более того, мы заплатим вам по весу за каждую единицу. Привозите электрохлам по адресу: ул.Шоссейная, д. 10, стр.1 или звоните и заказывайте машину прямо на дом. В рамках акции, каждому клиенту дарим 2000 руб на покупку новой техники в М.видео.💸