Вывоз газовой плиты Москва

Утилизация в России

К 2020 году в России накопилось 38 млрд тонн мусора и эта цифра продолжает расти. Свалки по площади занимают почти 4 млн га, почти догнав по площади Швейцарию ( 4,5 млн га). При этом на переработку попадает всего лишь 17% отходов. Остальной хлам оседает в мусорных кучах на свалках и полигонах, превращаясь в замедленную бомбу, которая отравляет всё вокруг своими продуктами полураспада.

Во времена СССР, проблемам экологии уделялось мало внимания, а бережливость и долгое использование предметов характеризовалось не заботой об окружающей среде, а дефицитом товаров. Именно поэтому, вещь, окончательно отслужившая своё, без лишней мысли отправлялась на свалку.

Однако, мы то с вами знаем, какое влияние на экологию и на мир вокруг нас оказывают такие мусорные горы.

Когда бытовая техника приходит в негодность, от неё нужно избавиться — это простая закономерность. Однако некоторые и не задумываются о вреде, который наносят природе, выбрасывая старую технику на свалку. Сейчас как никогда важно обращаться к таким безопасным способам, как утилизация газовых плит.

Утилизация газовой плиты Москва

Старая газовая плита – это многокомпонентный аппарат, который нельзя принести и оставить возле мусорного бака. В 2020 году вышло постановление правительства, при котором чётко указывались методы утилизации крупногабаритного хлама.

Что касается бытовой техники – выбрасывать её можно только в специально отведённые для этого баки, имеющие специальную отметку. В противном случае, вы получите штраф от 1000 руб (для физ лиц) до 200 000 руб (для юр лиц). Зачем выполнять всю работу самостоятельно и платить штраф, если гораздо дешевле и удобнее вызывать команду утилизатора на дом?

При обращении в службы утилизации, не поленитесь изучить информацию о компании, отзывы, данные о том, куда направляется вторсырье для переработки. Если компания работает официально, а не скидывает отходы в ближайшем лесу, - она не будет скрывать от вас эти сведения. Дополнительно вы можете запросить акт об утилизации после выполнения работ.

Каким образом можно избавиться от старой плиты?

Способы утилизации могут быть самыми разными, важно, чтобы все они были максимально экологичными.

  • Вы можете сдать газовую плиту на работку или ремонт специализирующимся компаниям или знакомым мастерам по ремонту техники.
  • Можно вывезти плиту на дачу и сделать из неё предмет мебели, например, кухонный столик. Много интересных видео есть на YouTube.
  • Обменять в магазине бытовой техники на новое изделие, попав на акцию. Минус варианта в том, что оценивают старую технику обычно очень низко, поэтому сумма в общем счете оказывается мизерной. Также, нужно заранее внимательно ознакомиться с дополнительными условиями акции: есть ли в списке участников ваша марка/модель/производитель в имеющейся комплектации.
  • Сдать на переработку за деньги. Компании вроде Экополис 24 всегда рады принять вашу технику на переработку, при этом вы получите денежное вознаграждение по весу электролома.

Какой бы из способов вы ни выбрали, грамотная утилизация – та, которая не принесет вред природе и окружающему миру.