Вывоз холодильника из квартиры

Советские холодильники прочно поселились в наших домах, квартирах и дачах. Эта техника способна работать десятками лет, проигрывая современным холодильникам лишь в потреблении электроэнергии и в дополнительных, безусловно, полезных функциях.

Старый холодильник со временем становится менее функциональным и эффективным, не говоря уже об экологичности. Поэтому, когда такое оборудование выходит из строя, не всегда рационально искать службу ремонта техники.

Куда деть старый холодильник

Холодильники, как и другая крупная бытовая техника, относятся к крупногабаритным отходам.

Крупногабаритные отходы не выбрасываются методом выноса к мусорным бакам! Для такой техники нужно найти специализированные баки для КБТ или пункты приёма.

Выброс КБТ на свалку запрещён законом и карается штрафом от 1000 руб до 200000 руб. Более того, комплектующие холодильника состоят из материалов, которые, подвергаясь воздействию внешней среды, выделяют вредные токсины и отравляющие вещества.

Именно поэтому, вывоз холодильника из квартиры должна производить специально обученная и лицензированная компания. Если холодильник относительно новый, можно его обменять по гарантии или сдать по программе трейд ин.

Почему нельзя выбрасывать холодильник на свалку

Холодильники, которые выпускались в начале 2000-х годов и ранее, в составе хладагента используют соединение фторуглерода. Это вещество опасно для окружающей среды, поэтому грамотная утилизация холодильника – это в первую очередь правильная утилизация хладагента, не говоря уже о пластике, резине и металле, из которого состоят комплектующие техники.

Сдать холодильник на утилизацию в Москве и Московской области

Если вы проживаете в Москве или Московской области, вы можете самостоятельно найти ближайший к вам бак для приёма КБТ на карте. Сама карта находится на сайте мэра Москвы.

Также, вы можете позвонить в Управляющую компанию или ЖКХ, обслуживающее ваш дом. Сотрудники подскажут, где расположены бункеры для крупных отходов. Вынос и спуск с этажа вам, скорее всего, в таком случае придётся организовать самостоятельно, наняв в помощь дворника, грузчиков или попросив помощи близких знакомых.

Если на всё это у вас нет ни времени, ни желания, вы моете воспользоваться услугами аккредитованного утилизатора. Специалисты компании приедут к вам в удобное время и сами вынесут и вывезут на переработку и утилизацию старый холодильник. Стоимость услуги варьируется, в зависимости от выбранного утилизатора. С Экополис 24 вы можете вывезти старый холодильник бесплатно или за минимальную цену.

Почему трейд-ин холодильника не популярен?

Услуга обмена старой техники на новую обещает нам огромные скидки и беспроблемный трейд - ин, однако, не всё так просто.

  • По программе трейд-ин принимаются не все модели и марки холодильников. Обязательное условие – холодильник должен быть в полной комплектации. Уточнять условия акции нужно заранее!
  • Вывоз и транспортировка к магазину проводится за ваш счёт, а это - время и нервы.
  • Оценка холодильника часто производится на месте в магазине, при этом задача консультанта – максимально сбить цену.

В итоге, высокие ожидания от программы трейд-ин разбиваются о пословицу про бесплатный сыр в мышеловке.

Вторая жизнь старому холодильнику

Мы рекомендуем вам подарить вторую жизнь старому холодильнику и сдать его на переработку и утилизацию.

На перерабатывающем заводе, холодильник разберут на компоненты и отсортируют по виду материала на пластик, стекло, металл, резину. Материалы пройдут процесс переработки и превратятся во вторсырьё, снова пригодное к использованию.

Хладагент откачают специальной машиной и утилизируют экологичным способом.

При грамотной переработке и утилизации, завод получит 18-20 кг чистой стали, 6 кг цветных металлов, до 10 кг пластмассовых гранул.