Вывоз стиральной машины за деньги

Вы стали счастливым обладателем новой стиральной машины? Или уже долгое время не знаете, куда пристроить старую стиральную машину, что двигается с балкона в кладовую и обратно?

А может, машинка окончательно сломана и ее стоит отправить на разборку или вывезти на свалку либо специальный пункт по утилизации и переработке вторсырья?

Утилизация стиральных машин плюс деньги — возможно ли это?

В этой статье мы ответим на все ваши вопросы.

Почему свалка – это не выход для утилизации техники?

Человеку, рожденному во времена Советского Союза, мало рассказывали о проблемах экологии, глобальном потеплении и важности переработки электротехники. В связи с этим, в умах людей четко сформировалась мысль, что всё ненужное – это мусор, который должен «жить» на свалке.

В наше время пропаганда необходимости экологичного образа жизни не нуждается в пояснении. Свалки переполнены, а последствия человеческой жизнедеятельности, складировавшиеся десятками лет, угрожают нам глобальным изменением климата и вымиранием живых организмов.

Стиральная машина, которая окажется на помойке, небезопасна для человека и природы. Материалы, из которых собран аппарат, никогда не разложатся на 100% , при этом они постоянно будут выделять токсичные соединения.

Пластик: разлагается от 200лет и дольше. В процессе горения, выделяет тяелые химические вещества и продукты разложения пластификаторов. Переносится с дымом и оседает в легких.

Металл: не разлагается, выбрасывает в атмосферу элементы таблицы Менделеева. Тяжелые металлы отравляют почву, а также растения и живые организмы, которые оказываются в зоне поражения. Оседают в подземных водах и таким образом могут попасть в организм человека.

Резина: в результате воздействия высоких температур, выделяет этилен и хлор. При вдыхании в большой концентрации, может вызвать паралич дыхательных путей.

На законодательном уровне, выброс старой техники на свалки запрещен! Штраф от 1000 руб и выше.

Утилизация стиральных машин в Москве и области

Утилизация – сложный процесс, для котрого требуется специальное оборудование и квалифицированный персонал.

Этапы утилизации:

Демонтаж (разбор) – стиральную машинку разбирают по составляющим и сортируют по видам материала : металл, пластик,стекло, электронные элементы.

Переработка –стекло мелко дробят в порошок, пластик и резина – дробится, очищается и сортируется по раз меру получившихся фракций, металл – прессуется и отправляется на переплавку.

Распределение по производствам – полученное вторсырье отправляют по заводам, которые изготовят из него новые товары.

Для полноценной утилизации в Москве и области, мы сотрудничаем с проверенным и одним из лучших перерабатывающих предприятий в Европе – заводом «Экопласт», который является частью корпорации «Экополис». Завод отличается современным оборудованием, закрытым циклом ( отходы не выбрасываются, а используются в виде топлива, вода очищается используется повторно) и максимально экологичным подходом.

Что можно сделать со старой стиральной машиной

  • Очевидные и такие простые вещи:
  • Продать
  • Отремонтировать
  • Передать в сервисы, которые помогают нуждающимся людям
  • Сдать на разборку
  • Обменять на новую по програме утилизации

У этих вариантов есть как плюсы в виде денежного вознаграждения, так и минусы. К минусам можно отнести самостоятельный спуск с этажа, транспортировку машинки, траты денег на бензин, траты времени на продажу и поиск адекватного покупателя.

В любом случае, не стоит использовать машинку на даче в качестве предмета интерьера и изобретать из нее стол, блюдо для фруктов или мангал. Материалы, которые используются в стиральной машине, для этого не предназначены!

Совсем нерабочую машинку вы можете привезти к нам в пункт приёма и мы вам заплатим, исходя из веса техники. Также, вы можете заказать услугу «Адресный вывоз стиральной машины за деньги». В таком случае, доплата за технику не предусмотрена, но сама услуга для вас будет бесплатна или по минимальной цене.